.

ЖИТИЕ АДАМА И ЕВЫ

Глава 1

1. Когда они были изгнаны из рая, то сделали себе шатёр, и провели там семь дней, рыдая и глубоко скорбя в большой печали.
     2. Но через семь дней они захотели есть и начали искать пищу, но не нашли ничего.
     3. Тогда Ева сказала Адаму: «Мой господин, я хочу есть. Иди, и найди кое-что для нас, чтобы мы могли поесть. Возможно, Бог сжалится над нами
и позовёт нас туда, где мы были прежде».
     3. И Адам ушёл и шёл семь дней по всей земле, и не нашёл никакой пищи, или даже похожего на то, что обычно ел в раю.
     4. И Ева сказала Адаму: «Ты убей меня. И тогда я смогу умереть, и, возможно, Бог вернёт тебя в рай, поскольку на мне грех изгнания тебя оттуда».
     5. Ответил Адам: «Воздержись, Ева, от таких слов, иначе Бог пошлёт другое проклятие на нас. Как можно, чтобы я поднял руку мою против плоти
собственной? Нет, давай уйдём и отыщем кое-что для нас, где бы мы могли жить, что-то похожее на то, откуда нас изгнали».
     6. И они шли и искали девять дней, и не нашли ничего, что имели в раю, но нашли только животных для пищи.

Глава 2

1. И Адам сказал Еве: «Это Бог послал нам животных и скот, чтобы есть; но мы обычно ели пищу ангелов. Однако, праведно и правильно будет,
если покаемся перед Богом, который создал нас. Так давай раскаемся с большим покаянием и, возможно, Бог будет милостив к нам и пожалеет нас
и даст нам частицу чего-то для существования».
     2. И Ева сказала Адаму: «Что такое раскаяние? Скажи мне, какую жертву я должна принести? Давай, не будем возлагать слишком большую жертву,
которую мы не сможем принести, ибо тогда Бог не услышит наши молитвы и отвернёт Свое лицо от нас, потому что мы не смогли выполнить того, что обещали.
Мой господин, какую жертву ты придумал мне, поскольку я принесла скорбь и муку тебе?».
     3. И Адам сказал Еве: «Ты не можешь принести так много, как я, но принеси такую жертву, насколько у тебя хватит сил. А я проведу сорок дней, постясь,
но ты сделай это в реке Тигр и выбери камень и стань на него в воде до шеи своей в глубине реки. И не позволяй никакой речи исходить из уст твоих, так как
мы не достойны, чтобы обращаться к Богу, поскольку наши губы нечисты от незаконного и запрещенного плода. И стой в реке тридцать семь дней. А я проведу
сорок дней в воде Иордана, возможно, Бог сжалится над нами».

Глава 3

1. И Ева ушла в реку Тигр и сделала так, как Адам сказал ей. И Адам ушёл в реку Иордан и стоял на камне до его шеи в воде.
     2. И Адам сказал: «Я говорю тебе, вода Иордана, скорби со мной, и собери ко мне все плавающие создания, которые есть в реке, и пускай скорбят
со мной вместе. Не за себя пускай скорбят они, а за меня; поскольку, это не они согрешили, но я».
     3. И тотчас все живые существа прибыли и окружили его, и, с того часа, вода Иордана стояла, и её поток оставался.

Глава 4

1. И прошло так восемнадцать дней; тогда Сатана разгневался и преобразился в яркого ангела, и пришёл к реке Тигр, где была Ева,
и нашёл её скорбящей, и сам дьявол притворился скорбящим с нею, и начал плакать и сказал ей: «Выйди из реки и не плачь больше. Перестань горевать
и скорбеть. Почему ты всё ещё беспокоишься, как и твой муж Адам? Бог услышал ваш плач и принял ваше раскаяние, и все мы, ангелы, просили от Вашего
имени и молили Бога; и он послал меня, чтобы вывести тебя из воды и дать тебе еду, которую ты имела в раю, и по которой ты плачешь. Теперь, выйди из воды,
и я приведу тебя к месту, где ваша еда уже приготовлена».
     2. И Ева услышала и поверила, и вышла из воды, и её плоть дрожала от холодной воды, подобно траве.
     3. И, когда она вышла, упала на землю, и дьявол поднял её и привел её к Адаму.
     4. И, когда Адам увидел её и дьявола с нею, он плакал и кричал громко и сказал: «O Ева, Ева, где твоё раскаяние? Как же ты снова поддалась нашему искусителю,
тому, чьими стараниями мы были изгнаны из нашей обители в раю и духовной радости?».

Глава 5

1. И, когда она услышала это, поняла, что дьявол убедил её выйти из реки; и она упала лицом на землю и её горе, стон и плачь были удвоены.
     2. И она взмолилась и сказала: «Горе тебе, дьявол! Почему ты нападаешь на нас и по какой причине? Что хочешь сделать с нами? Что мы сделали тебе?
Почему ты хочешь нас наказать? И почему возмещаешь свою злобу на нас? Разве мы забрали твою славу и обесчестили тебя? Почему ты изматываешь нас, и будешь
ли преследовать нас до смерти грехами и завистью?».
     3. И с тяжёлым вздохом дьявол сказал: «O Адам! вся моя враждебность, зависть, и горе – для тебя, так как это из-за тебя у меня забрали славу, которой я обладал на небесах
посреди ангелов, и из-за тебя был сброшен на землю».
     4. Адам ответил: «Что сделать я могу? Что я сделал уже и какой мой грех против тебя? Посмотри, ты не получил никакого вреда или ущерба от меня, почему ты преследуешь меня?».
     5. Дьявол ответил: «Адам, что ты говоришь мне? Именно для твоей пользы меня сбросили с места моего. Когда тебя создали, меня отвергли от Бога и изгнали от ангелов. Когда Бог
вдунул в тебя дыхание жизни и лицо твоё было сделано в образе Бога, Михаил заставил нас поклоняться тебе, как виду Бога; и Бог сказал: «Вот - Адам. Я сделал его
в нашем образе и подобии».
     6. И Михаил вышел и призывал всех ангелов, говоря: «Поклоняйтесь образу Бога, поскольку Бог так приказал». И сам Михаил поклонился сначала; тогда он призвал меня и сказал: «Поклонись образу Бога!». И я ответил: «Мне незачем поклоняться Адаму». И Михаил продолжал убеждать меня, чтобы поклонился, я же сказал ему: «Почему ты убеждаешь меня?
Я не буду поклоняться низшему и младшему, чем я. Я – старше его в Создании, прежде, чем он был создан, я уже был. Это его обязанность поклоняться мне».
     7. Когда ангелы, которые были со мной, слышали это, то и они отказались поклоняться тебе. И Михаил сказал: «Поклонитесь образу Бога, ибо, если вы не поклонитесь ему,
Бог гнев свой обрушит на вас».
     8. И я сказал: «Если Он свой гнев обрушит на меня, то я установлю свой трон выше звёзд на небе и буду подобен Всевышнему.
     9. И Бог обрушил гнев свой на меня и забрал славу у меня и моих ангелов; и из-за
тебя были мы изгнаны из нашей обители в этот мир и сброшены на землю. И были мы опечалены, и с тех пор мы стали другими. И мы огорчались, когда мы видели вас в такой
радости и роскоши. И хитростью я обманул твою жену, и из-за этого были вы изгнаны от вашей радости и роскоши, поскольку я также был изгнан из славы моей».

Глава 6

1. Когда Адам услышал, что дьявол сказал, он взмолился, и плакал, и сказал: «O Бог мой, моя жизнь находится в руках твоих! Уведи этого искусителя, далекого от меня,
поскольку он здесь, чтобы уничтожить мою душу и забрать у меня славу, которую он сам потерял».
     2. И в тот же миг дьявол исчез. Но Адам продолжил свое покаяние и стоял в течение сорока дней до конца в воде Иордана.
     3. И Ева сказала Адаму: «Живой ли ты, мой господин, жизнь свою я отдаю в руки твои, так как ты не искусился ни в первый, ни во второй раз, а я допустила ошибку
и не сдержала заповедь Бога; и теперь выгони меня из жизни своей, и я уйду к закату и там буду, пока не умру».
     4. И она ушла в западную часть и носила траур и плакала горько и стонала громко. И там она сделала себе шатёр, а в это время имела в чреве своём потомство трехмесячное.

Глава 7

1. И, когда час рожать приблизился, её начали беспокоить боли, и она звала громко Бога и сказала: «Пожалей меня, O Боже, помоги мне!».
     2. Но не слышал Бог и милосердия своего не спослал.
     3. И она сказала себе: «Кто скажет Адаму, моему господину? Я прошу Вас, светила небесные, когда вернётесь на восток, передайте послание моё моему господину!».
     4. И в тот же час Адам сказал: «Ева в беде, и это чувствую я. Возможно, ещё раз борется со змеем».
     5. И он пошёл и нашёл её чуть живую.
     6. И Ева сказала: «С мгновения, когда я увидела, что это ты, мой господин, моя печальная душа возрадовалась. И теперь упроси Бога о моей защите для освобождения меня от ужасных болей!».
     7. И Адам просил Бога за Еву.

Глава 8

1. И увидел это Бог, и прибыли двенадцать ангелов и две силы, и стояли справа и слева
от Евы.
     2. И Михаил стоял справа; и он провёл рукой от лица к груди и сказал Еве: «Блаженна ты, Ева, принести потомство Адаму. Так как его молитвы и просьбы имеют большую силу, и я послан, чтобы помочь тебе. Идите теперь, и готовьтесь, чтобы свидетельствовать».
     3. И родила она сына, и был он полон сил; и сразу малыш пошёл и сорвал цветок руками своими, и дал его матери, и его именем прозвали Каина.

Глава 9

1. И Адам нёс Еву и мальчика, и вёл их на Восток.
     2. И Бог дал архангелу Михаилу различные семена, чтобы передал их Адаму и показал, как работать на земле, чтобы они давали плоды, которыми они и
все их поколения могли бы кормиться.

Глава 10

1. После того Ева родила второго сына, имя которого было Авель; и Каин и Авель всегда были вместе.
     2. И Ева сказала Адаму: «Мой господин, когда я спала, я видела сон, и это была кровь нашего сына Авеля, который не может говорить, на руках Каина. Поэтому я горюю».
     3. И Адам сказал: «Если Каин убил Авеля в твоем сне, давай разделим их друг от друга, и давай сделаем для каждого из них отдельную обитель».
     4. И они сделали Каина земледельцем, а Авеля они сделали пастырем; чтобы таким образом они были разделены.
     5. И, когда Каин убил Авеля, Адаму было сто двадцать лет.

Глава 11

1. И было Адаму сто тридцать лет, и после того Адам познал жену свою и родила она сына и назвали его именем Сиф.
     2. И Адам сказал Еве: «Смотри, я родил сына вместо Авеля, которого Каин убил».
     3. И, после того, как Адам родил Софа, он жил восемьсот лет и родил тридцать сыновей и тридцать дочерей; и всех детей его было шестьдесят три.
     4. И они были увеличены по земле в их народах.

Глава 12

1. И Адам сказал Сифу: «Слушай, мой сын Сиф, что я могу поведать тебе, что слышал я, когда был с твоей матерью,
     2. И перед изгнанием из рая, когда мы молились, прибыл ко мне Михаил архангел, посланник Божий.
     3. И я видел колесницу, подобную ветру, и её колёса были пламенные, и меня забрали в Рай, и я видел, что Бог сидит, и из его лица исходил огонь,
который не жёг.
     4. И много тысяч ангелов стояли у той колесницы.       5. Когда я видел это, то застыл на месте, и ужас окутал меня, и я пал лицом на землю
перед видом Бога.
     6. И Бог сказал мне: «Смотри, как ты грешил против заповеди Бога, поскольку слушал скорее глас жены своей, которую я дал тебе по твоему желанию
и для твоей поддержки. И всё же ты ослушался и обходил Мои слова».

Глава 13

1. И, когда я слышал эти слова Божьи, я упал лицом на землю и поклонился Богу и сказал: «Мой Господь, Всемогущий и милосердный Бог, Святой и Праведный, позволь помнить Твоё величие и сохранить мою душу, поскольку я сам умираю и моё дыхание выходит из уст моих. Не оставляй меня, того, которого ты воистину сотворил из глины земли. Не изгоняй из Своей добродетели того, которого Ты кормил».
     2. И мои слова услышал Бог, и сказал мне: «Так как дни твои сочтены, и ты был создан с любовью к познанию; то будут избранные от семени твоего, чтобы служить Мне».
     3. И, когда я слышал эти слова, я бросился на землю, и поклонялся Богу, и сказал: «Ты - вечный и всевышний Бог; и все создания воздают тебе честь и похвалу. Ты - истинный Свет, мерцающий сначала, жизнь живая, бесконечная могущественная Сила. Тебе духовные силы отдают честь и похвалу. Ты подаёшь роду человеческому изобилие Своего милосердия».
     4. После того, как поклонился я Богу, тотчас архангел Михаил взял меня за руку и вынес из рая от Божьей обители.
     5. И Михаил провёл рукой и коснулся вод, которые были вокруг рая, и они заморозились.
     6. И я пошёл поперек, и Михаил архангел пошёл со мной, и он вёл меня назад к месту, откуда он взял меня.

Глава 14

1. Слушай же, сын мой Сиф, остальные тайны и причастия, которые были показаны мне, когда я съел от дерева познания, и знал, и чувствовал то, что произойдёт в этом мире, что Бог намерен сделать со Своими созданиями, родом человеческим.
     2. Бог явится в пламени огня и из уст Своего величия Он даст заповеди, и уставы Его уста изложат точно, и люди освятят Его и храм Его величия.
     3. И Он покажет им изумительное место Своего величия.
     4. И затем они будут строить дом Богу, их Богу на земле, которого себе придумают, и, так как они будут грешить, уставы и святилище Его будут сожжены, и земля их будет покинута, и они будут рассеяны; потому что они разожгут гнев Божий.
     5. И ещё раз Он заставит их возвратиться из рассеянных;
     6. И снова они будут строить храм; и новые храмы будут возвеличены больше, чем старые.
     7. И ещё раз беззаконие превысит праведность.
     8. И после того Бог придёт к роду человеческому на землю в видимой форме; и праведность начнёт сиять.
     9. И закон будут соблюдать, и их враги не будут больше способны изводить людей, которые верят в Бога;
   10. и Бог призовёт к Себе верных людей, которым Он дарует житие вечное, а нечестивые будут наказаны Богом, как и те, которые отказались любить Его закон.
   11. Небо и земля, ночи и дни, и все создания должны повиноваться Ему и не должны переступать Его заповедь.
   12. Люди не должны изменять Его заповеди, и они не смогут изменить закон Божий.
   13. Поэтому, Бог отразит от Себя беззаконных, а праведные должны сиять, подобно солнцу в виде Бога.
   14. И в то время будут люди очищены водой от их грехов.
   15. Но тот, кто не желает быть очищенным водой, должен быть осужден.
   16. И счастливым будет человек, когда его душа придёт на осуждение великого Бога и будет замеченной среди добрых людей и их дел, на праведном суде Божьем».

Глава 15

1. После того, как Адаму исполнилось девятьсот тридцать лет, он почувствовал, что его дни подходят к концу, он сказал: «Пускай все мои сыновья придут ко мне, чтобы я смог их благословить, прежде, чем я умру, я поговорю с ними».
     2. И были они собраны возле него, в храме, который они использовали, чтобы поклоняться Богу.
     3. И спросили они его: «Что тебя беспокоит, Отец, зачем ты собрал нас, и почему ты лежишь на своей кровати?».
     4. Тогда Адам ответил и сказал: «Сыновья мои, я болен и боли мучают меня».
     5. И все его сыновья сказали ему: «Что у тебя болит, отец, и какая у тебя болезнь?».
     6. Тогда сказал его сын Сиф: «O, мой отец, возможно, тебе нужен плод из рая, который ты съел и после этого жил в печали? Скажи мне, и я пойду к самым близким райским вратам и посыплю свою голову пылью, и упаду на землю перед райскими вратами и буду плакать и просить Бога; возможно, он выслушает меня и пошлёт своего ангела, чтобы принёс мне плод, который ты очень хотел».
     7. Адам ответил и сказал: «Нет, мой сын, я не протяну долго, и я чувствую слабость и большую боль в моем теле».
     8. Сиф ответил: «Что такое боль, отец? Я не знаю; не скрывай это от нас, и расскажи нам об этом».

Глава 16

1. И Адам ответил и сказал: «Слушайте меня, мои сыновья.
     2. Когда Бог создал нас, меня и вашу мать, и поселил нас в раю и дал нам каждое дерево плодоносящее, чтобы есть, но запретил нам только плоды дерева познания добра и зла, которое росло посреди рая; и сказал: «Не ешьте из него!».
     3. И Бог дал часть рая мне и часть вашей матери: деревья восточной части и севера он дал мне, и вашей матери он дал часть юга и западной части.
     4. И кроме того, Бог дал нам двух ангелов, чтобы охраняли нас.
     5. Когда пришёл час, взошли ангелы, чтобы поклониться образу Бога; и в этот час искуситель нашёл возможность, в то время, как ангелы отсутствовали, дьявол увёл вашу мать, чтобы она съела из запретного дерева. И она действительно съела и дала мне.
     6. И тут Бог разгневался на нас и сказал мне: «Так как вы нарушили мою заповедь и не послушали моих слов, которыми я запретил вам; смотрите, я придам ваше тело семидесяти ударам; и будете вы болеть, и боль будет терзать Вас и каждую частицу вашего тела, начиная с головы, глаз и ушей, вниз на ваши пальцы, ноги, и на каждую отдельную частицу вашего тела».
     7. И назначил такое наказание нам Бог, всё это послал Бог мне и всему роду человеческому».

Глава 17

1. Так сказал Адам своим сыновьям, и был скорчен сильными болями, и он взмолился громким гласом: «Что же мне делать? Очень плохо мне. И боль жестокая меня пронимает».
     2. И, когда Ева видела его плач, она также начала плакать и сказала: «O, мой Бог, передай мне его боль, поскольку это я согрешила!».
     3. И Ева сказала Адаму: «Мой господин, дай мне часть своей боли, поскольку терпишь ты это через мой грех».
     4. И Адам сказал Еве: «Подымись и иди с моим сыном Сифом в сторону рая, и посыпьте главы свои пылью и упадите на землю лицом и плачьте при виде Бога. Возможно, Он выслушает вас и пошлёт Своего ангела к дереву Своего милосердия, откуда изойдёт елей жизни, и даст вам каплю этого елея, помазать меня, чтобы боль, которая меня мучает, покинула меня».

Глава 18

1. Тогда Сиф и его мать пошли к райским вратам.
     2. И, в то время, как они шли, к ним внезапно прибыл зверь в виде змеи и напал на Сифа.
     3. И, как только Ева увидела это, она заплакала и сказала: «Несчастная я женщина. Я проклята с тех пор, как не сдержала заповеди Божьей».
     4. И Ева сказала змее громким голосом: «Проклятый зверь, как это ты не боишься выставлять себя против образа Бога, ведь это погибель для тебя?».
     5. Зверь ответил человеческим языком: «Не против ли тебя, Ева, моя злоба направлена? Разве не ты объект моей ярости? Разве не ты, Ева, рассказала Богу, что это я подговорил тебя съесть запретный плод? Но, теперь, если я проучу тебя, ты не сможешь рассказать об этом».
     6. Тогда сказал Сиф зверю: «Бог проклял тебя. Умолкни, оглохни, закрой уста свои, прокляни врага Истины, страшного разрушителя! Прочь от образа Бога до дня, когда Бог будет судить тебя и приведёт к ответу!».
     7. И зверь сказал Сифу: «Место это я оставляю при виде образа Бога, поскольку так ты сказал».
     8. И тот час он оставил Сифа, раненного его зубами.

Глава 19

1. Но Сиф и его мать шли дальше к раю за елеем милосердия, чтобы помазать больного Адама.
     2. И они достигли райских врат, и взяли пыль от земли и посыпали свои головы, и поклонились, и пали лицом к земле, и начали просить и громко рыдать, молить Бога, чтобы пожалел Адама в его болях и послал Своего ангела, чтобы он дал им елей от «дерева Его милосердия».
     3. Но, когда они просили и умоляли в течение многих часов, узрел их архангел Михаил и явился к ним и сказал: «Я послан Вам от Бога, чтобы говорить с родом человеческим, и я говорю, что ты, Сиф, человек Божий, не плачь, не проси и не упрашивай елея дерева милосердия, чтобы помазать твоего отца Адама, чтобы избавить его от болей,
     4. Поскольку я говорю тебе, что никак не сможешь ты получить елей и не сможешь вернуть отцу ушедшие дни.
     5. Когда пять тысяч пятьсот лет пройдут, придёт на землю наиболее возлюбленный владыка, Христос, сын Божий, и с ним возродится тело Адама, возродится из мёртвого тела.
     6. Он - воистину Сын Божий, и когда Он родится, то будет креститься в реке Иордан, и когда Он выйдет из воды Иордана, тогда Он помажет от елея милосердия всех, кто уверует в Него.
     7. И елей милосердия будет от поколения к поколению для тех, кто будет креститься водой и Духом святым к вечной жизни.
     8. Тогда наиболее возлюбленный Сын Божий, Христос, который сойдёт на землю, должен будет привести твоего отца Адама в Рай к дереву милосердия.
     9. «Но, говорю тебе, Сиф, иди к своему отцу, Адаму, так как время его жизни прошло.
   10. Через шесть дней его душа должна уйти из тела, и, когда это произойдёт, ты должен увидеть большие чудеса на небе, и на земле, и на небесных светилах.
   11. С этими словами Михаил тотчас отступил от Сифа.
   12. И Ева и Сиф возложили ароматные травы, то есть нард и шафран, и аир и корицу.

Глава 20

1. И, когда Сиф и его мать достигли Адама, они рассказали ему, как зверь в образе змея
напал на Сифа.
     2. И Адам сказал Еве: «Что же мы наделали! Большую чуму накликали на нас, согрешение и грех на все наши поколения; и о том, что мы сделали, будут говорить
дети наши после моей смерти, все наши поколения должны будут трудиться в поте лица своего, и проклянут они нас и скажут, что все беды на нас принесли нам наши прародители, которые были в начале».
     3. И, когда Ева услышала эти слова, она начала плакать и рыдать.

Глава 21

1. И так, как архангел Михаил сказал, по прошествии шести дней настал смертный час Адама.
     2. Когда Адам почувствовал, что час его смерти уже близок, он сказал всем своим сыновьям: «Смотрите, мне девятьсот тридцать лет, и, если я умру, похороните меня к восходу от моей обители».
     3. И после этого, когда он закончил всю свою беседу, он испустил дух.

Глава 22

1. Тогда произошло затмение солнца, и луны, и звёзд в течение семи дней.
     2. И Сиф был в трауре и стоял у изголовья отца своего, и Ева стояла с опущенными руками и покрытой головой, и все дети Адама плакали горько.
     3. И увидели они, как явился Михаил архангел, и стал у головы Адама, и сказал Сифу: «Подними тело своего отца и иди за мной к престолу, чтобы увидеть, как Бог примет его, поскольку Адам - Его создание и Бог пожалел его».
     4. И все ангелы вострубили в трубы и кричали: «Блажен Бог, который пожалел своё создание».
     5. Тогда Сиф увидел протянутую руку Божью, которая взяла Адама, и передала его
Михаилу, говоря: «Пускай он находится под твоей опекой до судного дня, до истечения лет, когда я обращу его горе в радость. Тогда будет он сидеть на троне его, со всем своим наследием».
     6. И Бог сказал архангелам Михаилу и Уриилу: «Принесите мне три льняных одежды и накройте ими Адама, а другой льняной одеждой - Авеля, его сына, и похороните Адама и Авеля, его сына».
     7. И все Силы и ангелы отдали почести Адаму прежде, чем Адама мёртвого освятили.
     8. И архангелы Михаил и Уриил захоронили Адама и Авеля в частях Рая, перед глазами Сифа и его матери, и никого больше, и Михаил и Уриил сказали: «Так, как вы видели, также хороните мёртвых своих».

Глава 23

1. Спустя шесть дней после смерти Адама и Ева, предчувствуя, что и она умрёт, собрала всех своих сыновей и дочерей, Сифа с тридцатью братьями и тридцатью сёстрами.
     2. И Ева сказала всем: «Слушайте меня, мои дети, и я скажу Вам, что архангел Михаил сказал нам, когда я и ваш отец согрешили перед Богом:
     3. Из-за нашего греха Бог принесёт на наш род гнев его осуждения, сначала - водным путём, а во второй раз - огнём; этими двумя стихиями будет Бог судить целый человеческий род.
     4. Но, слушайте меня, дети мои. Сделайте себе скрижали из камня, а другие - из глины, и напишите на них историю всей моей жизни и жизни вашего отца, что вы слышали от нас и видели.
     5. Если водой Бог осудит род человеческий, скрижали из глины будут распущены, а скрижали из камня останутся; но, если огнём, то скрижали из камня будут разбиты, а скрижали из глины будут только обожжены».
     6. Когда Ева сказала всё это её детям, она протянула руки свои к небу в молитве и встала на колени, и, после того, как она поклонилась Богу и воздала благодарность ему, она испустила дух.
     7. После того все её дети захоронили её и громко оплакивали.
     8. Оплакивали они её четыре дня, и Михаил архангел явился и сказал Сифу: «Человек Божий, не оплакивайте вашего мертвого больше, чем шесть дней, поскольку седьмой день – знак воскресения; в седьмой день Бог отдыхал от всех Его дел».
     9. И тогда Сиф сделал скрижали.

Отредактировано Азверюха (2019-05-03 21:40:38)